Главная > Новости > ТЭК России > Эксперты МГИМО предсказали «передел мира» в 2020 году: «голос России слышен особенно хорошо»

ТЭК России

Пн 20.01.2020 в 10:21

Эксперты МГИМО предсказали «передел мира» в 2020 году: «голос России слышен особенно хорошо»

В мире настало «время силы» и «большой передел», который, впрочем, благоприятно скажется на России. Такой прогноз дали эксперты Лаборатории анализа международных процессов МГИМО МИД России, подготовив доклад о ключевых международных угрозах на 2020-й год.

Эксперты указывают, что время «мягкой силы» закончилось и теперь на первый план выступает реальная сила, пишет «Коммерсант», ознакомившийся с документом. «Претенденты на места за столом новой глобальной игры быстро распадаются на тех, кто готов платить за место игрока, и тех, кто пришел понаблюдать за игрой и примкнуть к победителю. Игра за власть требует ясности: хочешь играть — покажи, чем будешь делать ставки. Одни за свое будущее заплатят деньгами, другие готовы платить кровью», — отмечают авторы доклада, добавляя, что для России такое положение дел только на руку.

«В мире, вновь заговорившем на языке силы, голос России слышен особенно хорошо и тем, кто ее ненавидит, и тем, кто ей симпатизирует», — пишут авторы доклада. Оценивая ключевые тренды международной среды, для РФ отметили как положительные, так и отрицательные стороны.

В частности, к положительным тенденциям относятся сокращение потенциала США, разлад в НАТО, запрос на третью силу в соперничестве США и Китая. рост спроса на мировом рынке на продовольствие, запуск Северного морского пути и так далее. К негативным сторонам для РФ можно отнести применение военной силы ведущими державами, отношение Восточной Европы к России, отсутствие диалога ЕС и России из-за ситуации на Украине, давление санкций и политическая напряжённость в стране, а также угроза глобального экономического кризиса.

Эксперты отмечают, что тренды 2020 года сильно отличаются от трендов предыдущих десятилетий (2010 и 2000 г. г.). Вместе с тем они отмечают, что в мире становится все больше «сытых людей», которые собираются жить «долго и безопасно», а потому политикам ведущих держав придётся «обретать более мягкие и нефронтальные формы» в международной политике.

Источник: Ура

Лента новостей

Новости Ассоциации 28.03.2024

Кадровая служба «РУМО», участника «ЭнергоИнновации», приняла участие в марафоне «Карьера инженера»

Новости Ассоциации 26.03.2024

Дискуссию по энергетической эффективности и промышленной генерации в современных реалиях организует «ЭнергоИнновация» совместно с АНО «Казань Экспо» в Татарстане

Новости Ассоциации 22.03.2024

«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702

Новости Ассоциации 18.03.2024

Свыше 330 ведущих компаний, в том числе участники «ЭнергоИнновации», соберет выставка «Газ. Нефть. Технологии»

Новости Ассоциации 16.03.2024

Стратегические планы Казахстана по развитию транспортной системы оценили участники «ЭнергоИнновации»

Новости Ассоциации 12.03.2024

Участники «ЭнергоИнновации» представят обзор решений для уменьшения количества выброса метана на ГПУ и ГТУ на выставке в Атырау

Новости Ассоциации 12.03.2024

«ИНГК» стала победителем тендера на оказание услуг по техобслуживанию агрегатов SOLAR для нужд Южно-Приобского ГПЗ

Новости Ассоциации 07.03.2024

Представители «ЭнергоИнновации» подчеркнули важность стратегического партнёрства между Россией и Казахстаном

Новости Ассоциации 05.03.2024

Михаил Смирнов принял участие во встрече Президента РСПП с вологодским бизнесом

Новости Ассоциации 02.03.2024

Участники «ЭнергоИнновации» приняли участие в образовательном проекте «Наставничество»

Новости Ассоциации 01.03.2024

Михаил Смирнов прокомментировал новое решение Правительства об ограничении экспорта бензина

Новости Ассоциации 22.02.2024

Компания «ИНГК» приняла участие в крупнейшей международной выставке India Energy Week