Главная > Новости > Новости Ассоциации > "Пятерку с минусом" поставил Михаил Смирнов отрасли в 2022 году

Новости Ассоциации

Thu 22.12.2022 в 15:51

“Пятерку с минусом” поставил Михаил Смирнов отрасли в 2022 году

В этом году энергетический сектор столкнулся с невероятным вызовом, его можно сравнить только с событиями 1991 или 1917 года, отметил Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике “ЭнергоИнновация” Михаил Смирнов. И в профессиональную дату – День энергетика – важно еще раз подчеркнуть важность и значимость сферы.

“Несмотря на все сложности этого года, у нас не отключили свет, тепло, в полном объеме оказываются все коммунальные услуги. Конечно, есть проблемы в части технологий. Ведь 90% всего оборудования и комплектующих, используемых в отрасли, мы импортировали из зарубежных стран. Поэтому для нас сегодня это большой вызов, серьезная проблема, но есть и компетенции, идеи, как эти трудности преодолеть”,  – прокомментировал Михаил Смирнов.

По словам спикера, в этом году сделаны серьезные шаги по импортозамещению – локализация зарубежного оборудования и запуск нового импорта.

“В предстоящие годы РФ важно выстроить свою технологическую базу. И здесь важно будет проявить мудрость, активность, сконцентрировать внимание на критических вещах. Речь идет о том, что производить абсолютно все самим не совсем разумное решение, а вот грамотную логистическую цепочку нужно будет разработать. Это и есть самый главный вызов для отрасли в будущем“, – добавил энергоинноватор.

Большую роль в обеспечении стабильной работы энергетической отрасли сыграли участники и партнеры “ЭнергоИнновации”. Это “ИНГК”, СевЗаптехника”, “РУМО”. В планах у компаний продолжение внедрения технологического суверенитета.

Пресс-служба “ЭнергоИнновации”

Лента новостей

Новости Ассоциации 21.03.2023

Современные технологии в силовых приводах для нефтегазовой добычи и транспортировки представят участники “ЭнергоИнновации” на форуме в Атырау

Новости Ассоциации 14.03.2023

Вопросы локализации, параллельного импорта, импортозамещения поднимут участники “ЭнергоИнновации” на РМЭФ-2023

Новости Ассоциации 10.03.2023

Статья “ГПА производства ИНГК модульного исполнения” вышла в журнале “Турбины и Дизели”

Новости Ассоциации 07.03.2023

“ЭнергоИнновация” готова оказать содействие в газификации Таджикистана

Новости Ассоциации 06.03.2023

Представители “ЭнергоИнновации” примут участие в юбилейной выставке Atyrau Oil&Gas

Новости Ассоциации 03.03.2023

«ЭнергоИнновация» и «Центр проектных разработок новых промышленных технологий» Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Ассоциации 02.03.2023

Технологии повышения эффективности оборудования презентовал Григорий Гузев на форуме в Казахстане

Новости Ассоциации 01.03.2023

Участники “ЭнергоИнновации” принимают участие в конференции “Даунстрим Казахстан и Центральная Азия-2023”

Новости Ассоциации 01.03.2023

Сервисная служба “ИНГК” завершила плановое техобслуживание газотурбинных двигателей на Восточно-Мессояхском месторождении

Новости Ассоциации 28.02.2023

Команда “ИНГК” усиливает международное сотрудничество

Новости Ассоциации 21.02.2023

Участники “ЭнергоИнновации” выступили экспертами на семинаре для ПАО “Газпром нефть”

Новости Ассоциации 20.02.2023

Секцию по водороду организует “ЭнергоИнновация” на крупной выставке в Казахстане