Главная > Новости > ТЭК России > Правительство обсудит источники топливных льгот 1 апреля

ТЭК России

Пт 29.03.2019 в 16:22

Правительство обсудит источники топливных льгот 1 апреля

Источник: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Правительство планирует обсудить финансовые источники для корректировки демпфирующеего (сглаживающего колебания топливных цен) механизма 1 апреля. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на Красноярском экономическом форуме. В свою очередь министр энергетики Александр Новак рассказал, что пролонгированное соглашение с нефтяниками по сдерживанию роста цен на топливо будет подписано также на следующей неделе.

С поздней осени прошлого года между нефтяниками и правительством действует задокументированное соглашение, по которому на внутренний рынок поставляются увеличенные объемы бензина и дизеля, частично ограничен экспорт, цены на заправках растут в пределах инфляции (по факту почти заморожены) и действуют льготы для поставщиков.

21 марта правительство приняло принципиальное решение продлить окончание срока действия соглашения с конца марта до конца июня, смягчить нормативы поставок топлива на внутренний рынок и провести переговоры о введении лицензий на экспорт нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС. Также правительство решило снизить базовую цену топлива при расчете формулы демпфера, которая призвана частично компенсировать нефтяникам потенциальные потери от поставок на внутренний рынок. Источники этих компенсаций и планируют обсудить 1 апреля.

Источник: Российская газета

Лента новостей

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» — компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»