Главная > Новости > ТЭК России > Чиновники обсудили цифровизацию госсервисов с использованием ИИ

ТЭК России

Пн 24.08.2020 в 11:58

Чиновники обсудили цифровизацию госсервисов с использованием ИИ

В Корпоративном университете Сбербанка стартовала стратегическая сессия по искусственному интеллекту для руководителей цифровой трансформации. В ней принимают участие вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, глава Сбербанка Герман Греф, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, представители Mail.ru Group, «Газпром нефти», «Яндекса», МТС и других компаний.

Главной задачей встречи стал обмен лучшими практиками применения искусственного интеллекта (ИИ) для повышения эффективности решения задач в различных отраслях, включая цифровизацию государственных сервисов, говорится в сообщении, поступившем «Известиям» 22 августа.

В фокусе стратегической сессии были такие направления, как компьютерное зрение, рекомендательные системы, обработка естественного языка, прикладная работа со структурированными и неструктурированными данными, в том числе обучение ИИ-моделей, а также этика искусственного интеллекта.

«Мероприятия по искусственному интеллекту войдут в национальные и федеральные проекты, ведомственные программы цифровой трансформации. Каждому ведомству предстоит разработать дорожные карты по внедрению ИИ в деятельность своих ведомств и отраслей», — сказал Чернышенко.

По его словам, правительство предусмотрит в федеральной программе «Искусственный интеллект» меры поддержки отечественных технологий и стимулирования внедрения ИИ в компаниях, в том числе финансирование пилотных внедрений отечественных решений.

«В 2018 году мы начали масштабную ИИ-трансформацию Сбербанка, поставив перед собой задачу стать технологической компанией мирового уровня. В ходе этой трансформации мы поняли, что накопленные нами знания, масштаб решаемых задач и полученные результаты могут быть использованы не только в рамках одного нашего банка. Таким опытом необходимо обмениваться с другими участниками рынка для построения глобальной цифровой трансформации. Уверен, что диалог в рамках сегодняшней стратегической сессии был полезен всем ее участникам и, безусловно, окажет влияние на дальнейшее технологическое развитие как ключевой фактор роста экономики», — сказал, в свою очередь, Греф.

Лента новостей

Новости Ассоциации 21.03.2023

Современные технологии в силовых приводах для нефтегазовой добычи и транспортировки представят участники «ЭнергоИнновации» на форуме в Атырау

Новости Ассоциации 14.03.2023

Вопросы локализации, параллельного импорта, импортозамещения поднимут участники «ЭнергоИнновации» на РМЭФ-2023

Новости Ассоциации 10.03.2023

Статья «ГПА производства ИНГК модульного исполнения» вышла в журнале «Турбины и Дизели»

Новости Ассоциации 07.03.2023

«ЭнергоИнновация» готова оказать содействие в газификации Таджикистана

Новости Ассоциации 06.03.2023

Представители «ЭнергоИнновации» примут участие в юбилейной выставке Atyrau Oil&Gas

Новости Ассоциации 03.03.2023

«ЭнергоИнновация» и «Центр проектных разработок новых промышленных технологий» Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Ассоциации 02.03.2023

Технологии повышения эффективности оборудования презентовал Григорий Гузев на форуме в Казахстане

Новости Ассоциации 01.03.2023

Участники «ЭнергоИнновации» принимают участие в конференции «Даунстрим Казахстан и Центральная Азия-2023»

Новости Ассоциации 01.03.2023

Сервисная служба «ИНГК» завершила плановое техобслуживание газотурбинных двигателей на Восточно-Мессояхском месторождении

Новости Ассоциации 28.02.2023

Команда «ИНГК» усиливает международное сотрудничество

Новости Ассоциации 21.02.2023

Участники «ЭнергоИнновации» выступили экспертами на семинаре для ПАО «Газпром нефть»

Новости Ассоциации 20.02.2023

Секцию по водороду организует «ЭнергоИнновация» на крупной выставке в Казахстане