Главная > Новости > "Газпром" запустил строительство первых криозаправок на трассе М-11 "Москва - Петербург"

Новости

Пн 01.10.2018 в 18:01

«Газпром» запустил строительство первых криозаправок на трассе М-11 «Москва — Петербург»

К 2022 году на трассе М-11 построят шесть таких заправочных комплексов, сообщил гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев

Компания «Газпром» запустила строительство первых в России криогенных автозаправочных станций (криоАЗС) сжиженного природного газа на трассе М-11 Москва — Петербург. Об этом сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

«Это первая криоАЗС, которая будет построена в нашей стране. Важно, что эта заправка будет построена на самой современной трассе в России, на трассе М-11. <…> Они [криоАЗС] рассчитаны, в первую очередь для большегрузных автомобилей и дальнобойных автобусов, потому что самый высокий эффект от криоАЗС достигается на междугородних и международных перевозках», — сказал Маркелов журналистам на символической церемонии запуска строительства криоАЗС в Новгородской области.

Как добавил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев, к 2022 году на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург будет построено шесть таких заправочных комплексов. Первые два планируют запустить к 2020 году. Руководитель компании также добавил, что в дальнейшем количество криоАЗС на М-11 может увеличиться до 10.

«Это действительно самое экономичное и экологичное на сегодняшний день топливо. Для грузового автомобиля затраты на километр сжиженного природного газа (СПГ) составляют 8,9 рублей. В сравнении с дизельным топливом — 17,8 рублей — это практически в два раза дешевле», — пояснил Лихачев.

Он также отметил, что по расчетам компании, к 2022-2023 году по М-11 будет проезжать около 5 тыс. грузовых автомобилей в сутки. «Мы планируем, что не менее 10% из них поедут на газе. Таким образом, загрузка производства нам необходима порядка 45 тыс. тонн СПГ в год», — сказал Лихачев.

В церемонии на трассе М-11 приняла участие колонна автопробега «Газ в моторы», который стартовал 4 сентября из китайского города Жудун и планирует финишировать 4 октября в Санкт-Петербурге. В колонне двигаются 15 машин, которые работают на сжиженном природном газе. В течение месяца автомобили преодолеют 9,8 тыс. км. Они намерены показать масштаб использования действующей газозаправочной инфраструктуры на трансконтинентальном транспортном маршруте «Европа — Китай» и определить локации ее перспективного развития.

Источник: nangs.org

Лента новостей

Новости Ассоциации 21.03.2023

Современные технологии в силовых приводах для нефтегазовой добычи и транспортировки представят участники «ЭнергоИнновации» на форуме в Атырау

Новости Ассоциации 14.03.2023

Вопросы локализации, параллельного импорта, импортозамещения поднимут участники «ЭнергоИнновации» на РМЭФ-2023

Новости Ассоциации 10.03.2023

Статья «ГПА производства ИНГК модульного исполнения» вышла в журнале «Турбины и Дизели»

Новости Ассоциации 07.03.2023

«ЭнергоИнновация» готова оказать содействие в газификации Таджикистана

Новости Ассоциации 06.03.2023

Представители «ЭнергоИнновации» примут участие в юбилейной выставке Atyrau Oil&Gas

Новости Ассоциации 03.03.2023

«ЭнергоИнновация» и «Центр проектных разработок новых промышленных технологий» Республики Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Ассоциации 02.03.2023

Технологии повышения эффективности оборудования презентовал Григорий Гузев на форуме в Казахстане

Новости Ассоциации 01.03.2023

Участники «ЭнергоИнновации» принимают участие в конференции «Даунстрим Казахстан и Центральная Азия-2023»

Новости Ассоциации 01.03.2023

Сервисная служба «ИНГК» завершила плановое техобслуживание газотурбинных двигателей на Восточно-Мессояхском месторождении

Новости Ассоциации 28.02.2023

Команда «ИНГК» усиливает международное сотрудничество

Новости Ассоциации 21.02.2023

Участники «ЭнергоИнновации» выступили экспертами на семинаре для ПАО «Газпром нефть»

Новости Ассоциации 20.02.2023

Секцию по водороду организует «ЭнергоИнновация» на крупной выставке в Казахстане