Главная > Новости > Новости Ассоциации > Ключевые идеи новой российской энергостратегии находят свое отражение и в главном документе энергоинноваторов

Новости Ассоциации

Thu 18.06.2020 в 14:06

Ключевые идеи новой российской энергостратегии находят свое отражение и в главном документе энергоинноваторов

Энергетическая стратегия, рассчитанная до 2035 года, была принята на прошлой неделе. С документом детально ознакомились и представители “ЭнергоИнновации”. По мнению Президента Ассоциации Михаила Смирнова, несмотря на несущественную разницу с документом-предшественников в части приоритетных направлений, изменилась тональность документа и появился философский подход.

“Ключевой посыл, на мой взгляд, это то, что на рубеже 30-40 весь энергетический уклад России изменится, и это, кстати, вторит и нашему подходу, который у нас сформулирован в стратегии “Энергетика 4.0”, – прокомментировал Михаил Смирнов.

Напомним, “энергетика 4.0” – план мероприятий (дорожная карта) по инновационному развитию российского топливно-энергетического комплекса. Главная задача — объединить передовые современные тенденции по внедрению прорывных технологий в энергетике России с последующим их внедрением. Автор документа — Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».

“России нужна своя концепция, свой смысл новой энергетики. Энергетический транзит — это пример продуманной методологии, но нам нужна своя, свое понимание происходящего и наделение его смыслом. Для этого мы и делаем «Энергетику 4.0». И не только как концепт, но и как интеллектуальную платформу, открытую для включения других разработок, технологий, дорожных карт, для взаимодействия (не конкуренции) с другими разработками”, – добавил эксперт.

Заместитель председателя профильного комитета “Деловой России”, председатель экспертного совета “ЭнергоИнновации” и “Деловой России” Денис Черепанов, в числе основных задач документа обозначил удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы и развитие экспорта.

Согласно прогноза уровень газификации российских регионов к 2024 году вырастет с 68,6% до 74,7%, а к 2035 году – до 82,9%. Помимо этого, в стратегии прогнозируется увеличение к 2024 году производства энергоносителей на 5–9% (по сравнению с 2018 годом), экспорта продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – на 9–15%, привлечение инвестиций в отрасль – в 1,35–1,4 раза.

В качестве стратегических целей ТЭК документ фиксирует содействие социально-экономическому развитию России, а также укрепление и сохранение позиций в мировой энергетике.

Особое внимание в стратегии уделено расширению газотранспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, развитию мощностей по производству сжиженного природного газа, обеспечению устойчивости энергосистемы. Кроме того, сделан акцент на снижении негативного воздействия ТЭК на окружающую среду.

Положения документа будут детализированы в плане его реализации, а также в генеральных схемах развития отраслей топливно-энергетического комплекса.

С полным текстом документа можно познакомиться на сайте Министерства энергетики РФ.

Пресс-служба “ЭнергоИнновации” по информации http://government.ru

Лента новостей

Новости 20.10.2026

“ЭнергоИнновация” и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» – компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»