Главная > Новости > В мире > Рынок нефти: резкий рост цен спровоцировали несколько факторов

В мире

Wed 13.02.2019 в 13:36

Рынок нефти: резкий рост цен спровоцировали несколько факторов

Сегодня к полудню, как свидетельствуют данные торгов, нефтяные котировки держатся примерно на том же уровне, что и утром, когда они уверенно росли на данных ОПЕК о существенном сокращении добычи нефти в январе. Однако новость, похоже, уже отыграна и вполне вероятно, что произойдет по меньше ймере легкая коррекция цен.

По состоянию на 12.04 мск цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent составляла 63,19 доллара за баррель, мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI — 53,58 доллара за баррель. Накануне рост составлял до 3%.

Инвесторы оптимистично восприняли доклад ОПЕК, в котором говорилось, что страны картеля в январе сократили нефтедобычу в месячном выражении сразу на 797 тыс баррелей в сутки — до 30,81 млн баррелей в сутки. В основном это сокращение производство связано с уменьшением добычи в Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте и Анголе. Также сообщалось, что в целом ОПЕК выполнила условия соглашения сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в первый месяц его действия на 86%, что сняло у некоторых инвесторов опасения по поводу переизбытка «черного золота» на мировом рынке энергоресурсов.

Отчасти поддержку ценам на нефть оказывают американские санкции против Венесуэлы. В частности, США ограничили поставки нефти на собственный НПЗ, заморозив счета венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA в своей юрисдикции на 7 млрд долларов. Теперь все операции со счетами PDVSA запрещены, что вынудило компанию искать новые рынки сбыта.

Правда, правительство Николаса Мадуро утверждает, что нашло выход из ситуации. Так, Индия купила у Венесуэлы «излишки» нефти, что тут же вызвало резкую реакцию Вашингтона, который стал грозить всем странам, торгующим с Каракасом, карами небесными — точнее, из Вашингтона.

“Нефтедоыча (в Венесуэле — ред.) быстро снижается, и компании, которые обычно перепродают венесуэльскую нефть, не нашли способов смягчить влияние американских санкций”, — пишет агентство Reuters мнение аналитиков банка Barclays, что, однако, не совсем соответствует действительности.

А она такова, что, несмотря на то, что в Мексиканском заливе действительно скопилось много танкеров с венесуэльской нефтью, ждущих разгрузки, некоторые из них уже направились в другие страны.

Также влияние на рост котировок оказала и статистика Американского института нефти (API), сообщившего о снижении запасов сырья в США за неделю, которая завершилась 8 февраля. Согласно этой информации, они снизились на 998 тыс баррелей после роста на 2,5 млн баррелей на предыдущей неделе.

Теперь динамика цен, скорее всего, будет зависеть от официальных данных по запасам от Минэнерго США. Они будут опубликованы сегодня. Пока прогнозируется их рост на 2,668 млн баррелей. Неделей ранее этот показатель составлял 1,263 млн баррелей. 

Лента новостей

Новости 20.10.2026

“ЭнергоИнновация” и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» – компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»