Главная > Новости > ТЭК России > Освободить бизнес - ключевая задача при ликвидации "перекрестки"

ТЭК России

Пн 27.07.2020 в 12:31

Освободить бизнес — ключевая задача при ликвидации «перекрестки»

Ключевая задача при ликвидации перекрестного субсидирования — освободить бизнес от несвойственной ему функции социальной защиты населения в вопросах оплаты электроэнергии, предоставив ее выполнение институту, прямо ответственному за ее реализацию – государству.

Об этом заявил Павел Завальный, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, выступая на Энергетическом форуме «Перекрестное субсидирование в электроэнергетике России: от кризисного наследия к инструменту энергополитики», который прошел 24 июля 2020 года.

«Комитет по энергетике неоднократно рекомендовал Правительству разработать и внедрить методологию учета объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике, позволяющую затем предельно обоснованно и прозрачно учесть все виды и размеры перекрестного субсидирования в отрасли с целью ее ограничения и ликвидации. Однако до сих пор в федеральных органах исполнительной власти — разные методики оценки объема «перекрестки» и, соответственно, разные подходы к разработке механизмов ее ликвидации. Решения, которые были приняты ранее правительством по ее ограничению, не исполнены. Новых принятых актуальных решений в отношении определения предельно допустимого уровня и сокращения перекрестного субсидирования нет», — сказал Павел Завальный.

Завышенные цены на электроэнергию, связанные с перекрестным субсидированием, ограничивают темпы развития промышленности, выступает сдерживающим фактором развития российской энергетики и экономики в целом, в особенности — среднего и малого бизнеса и сельского хозяйства. Ежегодные потери ВВП страны от перекрёстного субсидирования, по разным оценкам, составляют от 0,6% до 0,8%, при его общем росте не более 2% (в 2,3% в 2018 г.).

Председатель комитета по энергетике полагает, что решения проблем перекрестки необходимым является рост цен для населения по схеме «инфляция плюс», а для промышленности – «инфляция минус» или не выше инфляции. Ускорить процесс и облегчить его для населения можно за счет применения механизмов адресной помощи населения и одновременного повышения эффективности работы сетевого комплекса.

Павел Завальный убежден, что самым эффективным способом решения проблемы социальной поддержки в ходе ликвидации перекрестного субсидирования в энергетике является постепенное выравнивание цен на электричество для всех групп потребителей с использованием бюджетных средств для выплат адресного социального пособия наиболее нуждающимся домашним хозяйствам в зависимости от доходов семьи (по аналогии с системой, принятой при оплате ЖКХ).

«Важно научиться считать по одной методике перекрестку и на оптовом рынке, и в сетевом комплексе, в том числе, ту, что направлена на развитие и модернизацию самой электроэнергетики. Мы предлагаем правительству подготовить дорожную карту поэтапного сокращения всех видов перекрестного субсидирования, определить целевые показатели снижения размеров предельных объемов перекрестного субсидирования с ежегодным темпом сокращения перекрестного субсидирования не менее 10-15%», — отметил он.

При этом, продолжил депутат, нужен системный и комплексный подход, а также механизмы ступенчатых тарифов в зависимости от объема потребления по точкам доступа, так называемой социальной нормы потребления, и возможность использования средств федерального и региональных бюджетов для предоставления адресных субсидий для социально незащищенных категорий потребителей.

«Все это позволит решить эту проблему и создать условия для развития розничного рынка электроэнергии и переходу к рыночным механизмам ценообразования в электроэнергетике», — заключил Павел Завальный.

Источник: https://www.eprussia.ru

Лента новостей

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» — компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»