Главная > Новости > В мире > Создан самый эффективный в мире метод выпуска биотоплива

В мире

Ср 15.05.2019 в 16:41

Создан самый эффективный в мире метод выпуска биотоплива

BiotoplivoMIT

 

Команда исследователей из Вустерского политехнического института (WPI, Массачусетс) открыл инновационный метод производства биотоплива, который является самым экономически эффективным и экологически чистым из всех существующих.

В журнале Nature Communications исследователи WPI опубликовали статью под названием «Инженерное производство и утилизация микробного биотоплива в условиях сверхкритического диоксида углерода». В ней ученые подробно описывают особенности своего открытия и его потенциал для экологически чистого и дешевого производства изобутанола.

Разработчики из WPI говорят, что их новый метод позволяет производить биотопливо с затратами энергии в пять раз меньшими, чем традиционные способы производства. В их процессе используется сверхкритическая двуокись углерода в качестве растворителя вместе с бактерией, генетически модифицированной, чтобы быть в состоянии противостоять суровой окружающей среде, создаваемой этой антимикробной жидкостью.

Данная прорывная бактерия является устойчивым к сверхкритическому CO2 штаммом Bacillus megaterium. Внедрение этой бактерии позволило команде WPI обойти ловушки бактериального загрязнения и низкой выработки – два основных препятствия, которые традиционно затрудняют производство биотоплива.

Новый процесс, разработанный командой WPI, может быть использован для дешевого производства изобутанола. Полученный изобутанол может затем использоваться в качестве добавки к традиционному бензину или даже как самостоятельное топливо, сообщает ресурс Oil Price.

Изобутанол – это спирт, похожий на этанол, обычную добавку к бензину на биологической основе, но он имеет более низкую растворимость в воде и большую энергоемкость. Это означает, что он более экономичен и менее агрессивен, чем этанол. Отличный биотопливный потенциал изобутанола не новость, но он всегда был слишком дорогим, чтобы производить его в значительных масштабах – до сих пор.

«Мы сделали расчеты, чтобы доказать, что эта методика работает и работает хорошо, – сказал доцент кафедры химического машиностроения WPI Майкл Тимко канадскому журналу Biomass Magazine. – У нас были предположения, что это будет работать, но вопрос был в том, будет ли данная методика энергоэффективной. Оказывается, это так».

Источник: Тэкноблог

Лента новостей

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» — компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»