Главная > Новости > В мире > В Дели планируется сделать обязательной установку солнечных панелей на крышах зданий госучреждений

В мире

Сб 04.06.2022 в 12:20

В Дели планируется сделать обязательной установку солнечных панелей на крышах зданий госучреждений

Правительство Национального столичного округа Дели (Индия) планирует к 2030 году обеспечить половину спроса на электричество за счет солнечной энергии. С этой целью планируется сделать обязательной установку фотоэлектрических панелей на крышах зданий государственных учреждений, сообщает сайт Ассоциации «Глобальная энергия» со ссылкой на India Today.

Дели является локомотивом развития городской солнечной энергетики: с 2016 года на столичную территорию пришлось 83% общенационального прироста мощности фотоэлектрических панелей на крышах зданий (230 мегаватт).

Ввод новых солнечных агрегатов позволит лучше изучить механизмы управления пиковой нагрузкой. Это особенно важно в контексте стремительного роста числа электромобилей. Если за первый квартал 2021 года в Дели было продано 5 244 электрокара, то за неполные три месяца 2022 года – 11 285 единиц.

Интерес к установке солнечных панелей на крыше во многом связан с опережающим ростом спроса на электроэнергию. Индия в период с 2011-2020 гг. наращивала выработку электроэнергии в среднем на 4,7% в год, тогда как Азиатско-Тихоокеанский регион в целом – на 4,3% в год, следует из Обзора мировой энергетики BP.

При это в ближайшем десятилетии ситуация не изменится: в период до 2030 года среднегодовой прирост выработки будет составлять в стране 4,7%, следует из базового прогноза Международного энергетического агентства (МЭА).

Драйвером спроса будет оставаться урбанизация, по уровню которой Индия отстает от Китая (35% против 61%, по оценке Всемирного банка за 2020 год). Как следствие, будет расти спрос на топливо в электроэнергетике.

По прогнозу МЭА, в период до 2030 года потребление угля будет ежегодно увеличиваться на 2,7%, а газа – на 7,8%, при том, что на эти два источника в Индии приходится 66% и 19% выработки соответственно.

Развитие солнечной генерации даст Индии возможность частично компенсировать потребность в наращивании сырьевого импорта. Установленная мощность фотоэлектрических панелей в период с 2012-2021 гг. выросла в стране в 50 раз, с 982 до 49 684 мегаватт (МВт), следует из данных Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

Дальнейший прирост позволит также сэкономить выбросы, с учетом того, что премьер Индии Нарендра Моди на прошедшей в ноябре Конференции ООН по изменению климата заявил о намерении снизить к 2030 году на 45% удельные выбросы CO2 (в пересчете на каждый доллар индийского ВВП).

Пресс-служба «ЭнергоИнновация» https://www.eprussia.ru/

Лента новостей

Новости Ассоциации 29.11.2023

Участники «ЭнергоИнновации» приняли участие в Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет-2023»

Новости Ассоциации 28.11.2023

Участники «ЭнергоИнновации» участвуют в Международном форуме «СПГ: Экономика. Технологии. Решения»

Новости Ассоциации 28.11.2023

Путин разрешил «ПСК — Новые решения» купить российские активы Caterpillar

В мире 23.11.2023

Новаторские идеи представят участники «ЭнергоИнновации» на бизнес-форуме EXPO-RUSSIA VIETNAM

Новости Ассоциации 20.11.2023

РУМО: внедрение инструментов бережливого производства и проектного управления позволяет оптимизировать затраты на изготовление продукции

Новости Ассоциации 16.11.2023

Участники «ЭнергоИнновации» представили опыт по реализации проектов собственной и распределенной генерации

Новости Ассоциации 13.11.2023

«ЭнергоИнновация» проведет сессию «Энергетическая эффективность и промышленная генерация (перспективы развития на 5 лет)» в Челябинске

В мире 06.11.2023

Представители энергоотрасли Казахстана приглашают российские компании принять участие в модернизации газотранспортной системы в Центральной Азии

Новости Ассоциации 02.11.2023

Дискуссию «Энергетическая независимость и инновации в генерации предприятий нефтегазовой отрасли в условиях санкций» организовали при участии «ЭнергоИнновации» на ПМГФ-2023

В мире 02.11.2023

На ПМГФ-2023 представили первую отечественную газопоршневую электростанцию

В мире 31.10.2023

Технические возможности новой газотранспортной системы в странах Центральной Азии обсудили на ПМГФ-2023

В мире 31.10.2023

Замминистра экономразвития РФ выразил поддержку энергетическому сектору, внедряющему технологические решения по развитию газотранспортной системы в странах Центральной Азии