Главная > Новости > ТЭК России > В Минэнерго РФ появится департамент лицензирования энергосбытовой деятельности

ТЭК России

Пн 18.02.2019 в 09:52

В Минэнерго РФ появится департамент лицензирования энергосбытовой деятельности

Минэнерго РФ меняет свою структуру — два существующих департамента упраздняются и создаются три новых, рассказала замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

«В министерстве были упразднены два департамента: департамент административной и законопроектной работы и департамент государственной службы и мобилизационной подготовки. И их функции сконцентрированы в двух новых департаментах. Первый будет у меня в курировании. Он называется департамент законопроектной работы и развития кадрового потенциала», — сообщила Бондаренко.

По ее словам, в законопроектной работе у департамента будет координирующая роль, так как законопроектами в каждой отрасли занимаются отраслевые заместители министра и отраслевые департаменты. Также в департаменте сохранится антикоррупционная работа — здесь собираются и анализируются справки о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера не только госслужащих, но и круга лиц подведомственных организаций Минэнерго. Также департамент отвечает за взаимодействие профсоюзов и объединений работодателей.

Второй департамент — экономической безопасности в ТЭК, он введен в структуру министерства вместо департамента госслужбы и мобилизационной подготовки. И третий новый департамент — лицензирования энергосбытовой деятельности — создается «с нуля». Дело в том, что с середины 2020 года энергосбытовые компании смогут работать только получив лицензии. Выдавать их и контролировать исполнение будет министерство энергетики, обеспечивать эту работу будет новый департамент.

Как пояснила Бондаренко, увеличение числа сотрудников Минэнерго на 35 человек произойдет только за счет нового департамента лицензирования энергосбытовой деятельности. Изменения в двух других департаментах будут в пределах существующей численности сотрудников министерства.

Источник: ПРАЙМ

Лента новостей

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» — компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»