Главная > Новости > В мире > Возобновляемая энергия стала самой дешевой в большинстве регионов мира

В мире

Пн 03.06.2019 в 09:50

Возобновляемая энергия стала самой дешевой в большинстве регионов мира

По итогам прошлого года мировые затраты на все виды чистой энергии снизились, и процесс падения ее стоимости продолжится, уверены специалисты. В странах с большим числом солнечных дней тарифы на электроэнергию упали уже до $0,03 за КВт*ч.

В этих условиях добычу ископаемого топлива ждет неминуемое падение спроса. Уголь и даже газ быстро проигрывают конкуренцию солнечной и ветровой энергии.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовало доклад «Затраты на возобновляемую энергетику в 2018 году». Проведя комплексное исследование, авторы документа пришли к выводу, что в большинстве регионов мира ВИЭ стали самым доступным новым источником энергии.

Как сообщает СМИ, в прошлом году произошло снижение затрат на все виды чистой энергии. Концентрированная энергия Солнца стала дешевле на 26%, биотопливо — на 14%, солнечная энергетика и сухопутный ветер — на 13%, гидроэнергетика — на 12%. Геотермальное электричество и энергия морского ветра подешевели на 1%.

Уже сегодня энергия Солнца и прибрежного ветра зачастую обходится дешевле, чем любой вид ископаемого топлива. Например, благодаря развитию солнечной энергетики в Чили, Мексике, Перу, Саудовской Аравии и ОАЭ тарифы на электроэнергию снизились до $0,03 за КВт*ч.

Эксперты ожидают, что длительное снижение цен повысит привлекательность ВИЭ и сделает их самым дешевым источником энергии в еще большем количестве регионов.

Источник: www.eprussia.ru

Лента новостей

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» и Минэнерго Московской области заключили соглашение на РЭН‑2026

Новости 20.10.2026

Повышение энергоэффективности: системные вызовы и отраслевые решения

Новости 20.10.2026

«ЭнергоИнновация» на IV Международном торгово‑промышленном конгрессе

Новости 07.10.2026

Компания Simpl — победитель XVII Премии имени Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Новости 19.09.2026

Участник «ЭнергоИнновации» — компания IBMM Technology приняла участие в выставке-форуме «Газ. Нефть. Оренбуржье»

Новости 07.09.2026

Heat&Power-2026: масштабное событие для энергетического сектора

Новости 07.09.2026

«ЭнергоИнновация» на Восточном экономическом форуме-2026

Новости 07.09.2026

В рамках деловой программы Татарстанского нефтегазохимического форума и выставки «Казань: нефть, газ, химия» участие приняла компания ООО «ИНГК»

Новости 07.09.2026

Участник Ассоциации «Энергоинновация» — компания «Симпл Групп» приняла участие в двух ключевых круглых столах выставки «Казань: нефть, газ, химия».

Новости 26.08.2026

«Энергоинновация» провела панельную дискуссию на Выставке «Казань: Нефть, Газ, Химия»

Новости 11.08.2026

Председатель Альянса стратегических металлов СТАННУМ, партнера «Энергоинновации» дал первое развёрнутое интервью порталу РБК

Новости 20.07.2026

Открыта регистрация на Татарстанский нефтегазохимический форум — 2026 и выставку «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ»